Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Дополнительное образование детей - важнейшая составляющая образовательного пространства

29.04.2021

29 апреля в отделе образования состоялось совещание по охвату детей Стерлитамакского района дополнительным образованием. С помощью дополнительных программ удается сформировать поэтапный и систематизированный процесс обучения, направленный на всестороннее развитие детей. Посещая ту или иную секцию, ребенок постоянно находится в социуме, он не только осваивает определенные знания и умения, но также обучается ключевым навыкам общения, способности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, а также учится интегрировать полученные навыки в различных сферах деятельности. Поэтому мы должны стремиться охватить дополнительным образованием максимальное количество детей .

По данным отдела статистики в Стерлитамакском районе 6 851 ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 75% посещают различные кружки или секции, организованные учреждениями образования и культуры. По линии образования дополнительным образованием детей занимаются педагоги районного дома детского творчества "Радуга" (с. Большой Куганак), станция юных техников (с.Наумовка), детско-юношеская спортивная школа (с.Тюрюшля), практически в каждой школе работает специалист от учреждений дополнительного образования. Так же в районе функционирует детская школа искусств (с.Наумовка), в клубах работают кружки и библиотеки. Большое значение на формирование и организацию дополнительного образования оказывают педагоги. Именно от их профессионализма, компетентности и нацеленности на результат зависит реализация такого важного и перспективного направления развития, как дополнительное образование детей.

Развитие системы дополнительного образования детей является приоритетным направлением государственной образовательной политики в нашей стране.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ВоспитаниеСтерлитамакскийРайон