Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

И снова о мошенничествах

01.03.2021

Несмотря на многочисленные предупреждения о различных схемах  мошенничеств, жители нашего района продолжают попадаться на уловки аферистов.

За 2020 год в Отделе МВД России по Стерлитамакскому району возбуждено 38 уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Самые популярные схемы преступлений применяются, когда совершаются покупки в Интернет-магазинах либо на различных Интернет-сайтах.

Как правило, нас, покупателей смартфонов, планшетов, какого-либо электронного оборудования злоумышленники заманивают привлекательной ценой, часто она бывает ниже рыночной. Желание сэкономить настолько затуманивает нам разум, что мы даже не задумываемся, а с чего это вдруг товар такой дешевый, после бездумно вносим 100% предоплату на электронные кошельки либо на банковские карты, открытые на имена физических лиц, и с упоением ждем покупку. Однако чаще всего от таких сомнительных сделок стоит ожидать лишь разочарования и потери сбережений. В лучшем случае мы посредством почты либо через курьера получим посылку с набором отверток либо граненым стаканом. 

Немало фактов зарегистрировано на территории Стерлитамакского района, когда жертвами аферистов становятся пользователи сайтов бесплатных объявлений «Авито». Буквально на днях 24-летний житель нашего района лишился 20 тысяч рублей, желая приобрести телефон стоимостью 65 тысяч рублей. Информацию о продаже телефона парень увидел в объявлениях «Авито». Позвонил, а дальше мошенник (либо мошенники) действовал по не раз используемой схеме: внесите предоплату, иначе продам телефон другому. В подобных случаях преступники используют приемы психологического давления, которыми они, как правило, мастерски владеют. Злоумышленникам удается выманить у своих жертв десятки, а то и сотни тысяч рублей. Вот и в нашем случае желание сэкономить привело к потере крупной суммы денег.

Набирает популярность и такой вид аферы. Злоумышленники распространяют объявления с предложением различных услуг: о выполнении ремонтных работ, в том числе по установке натяжных потолков, пластиковых окон; об изготовлении мебели; по ремонту бытовой техники и прочее. При обращении с клиентами заключаются фиктивные договоры, берется с них задаток, после чего мошенники бесследно исчезают. На днях 12 тысяч рублей лишилась жительница района, желающая установить новые окна и натяжные потолки. Оказалось, что фирмы, с которой у нее заключен договор, не существует вовсе.

Отдел МВД России по Стерлитамакскому району убедительно просит всех жителей и гостей района быть предельно осмотрительными при совершении каких-либо сделок, составлении договоров и обращении в организации по оказанию различных услуг, проверять всю получаемую от посторонних или незнакомых лиц информацию. При желании получить какие-либо услуги (изготовление или покупка мебели, ремонт квартир, бытовой техники и т.д.) лучше обращаться в проверенные организации, по рекомендации знакомых.

Будьте внимательнее! Не верьте всему, что говорят вам малознакомые или посторонние люди! Не дайте мошенникам обмануть себя! Берегите себя, близких и свое имущество!