Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Информация от заместителя главного врача по детству и родовспоможению Кузнецова М.С.

15.02.2022

Уважаемые родители, дети.
Вы наверняка уже знаете, что в Российской Федерации вслед за многими развитыми странами Мира началась вакцинация детей от новой коронавирусной инфекции. Я бы хотел довести до Вас объективную информацию об этом.

В нашей стране, как и во всем Мире продолжается пандемия новой коронавирусной инфекции, которая унесла уже немало жизней. Практически каждая семья столкнулась с этим злом. И, я думаю, что у каждого из Вас есть своя история, связанная с Ковид, когда пострадали либо Вы сами, либо Ваши родственники, друзья, коллеги. Уже практически нет здравомыслящих людей, сомневающихся в факте существования этой коварной инфекции и ее последствиях. В настоящее время Мир столкнулся с новой волной этого заболевания, вызванной штаммом Омикрон. У этого штамма есть свои особенности, которые влияют в том числе на заболеваемость детей. Основная из них - это большая заразность. Связана она с тем, что этот тип вируса передается не только в аэрозолях, например при чихании, кашле, разговоре или контактом через предметы, но и в сухом виде. Соответственно менее эффективными становятся защитные маски, поры которых задерживают аэрозоли, но не могут препятствовать вдыханию чистых вирусных частиц. Также в воздухе вокруг больного Ковидом концентрация вирусов выше. Поэтому основными мерами профилактики становятся – раннее выявление, лечение и изоляция больных, соблюдение социальной дистанции в 1,5 - 2,0 метра, лучше использование респираторов FPP2, FPP3, ну и конечно массовая вакцинация.

В среднем протекание заболевания у детей более легкое. Тяжелые формы развиваются чаще у детей в возрасте до 1-го года, а также у детей, страдающих сахарным диабетом, другими заболеваниями, у детей, имеющих избыток массы тела. У нас в Республике создано и функционирует в течение уже более, чем полгода отделение для лечения Ковида у детей в возрасте до 1-го месяца (в ГКБ № 17, г. Уфа), которое не пустует. Уже десятки детей для спасения их жизней переводились на искусственную вентиляцию легких, в том числе в условиях нашего госпиталя ребенок 15-ти лет.

В таких условиях только вакцинация позволяет создать защиту от коронавирусной инфекции для всего населения. Уже достоверно известно, что вакцинированные в 8 раз реже заболевают, а тяжелые формы развиваются у них исключительно редко. В нашем учреждении в период работы госпиталя осенью 2021 года это было также четко доказано, на примере лечения более, чем 3-х тысяч пациентов.

Безопасность вакцин от Ковида, проверенная при испытаниях, доказана и широким применением с декабря 2020 года. В г. Стерлитамак привито более 70% взрослого населения, в Стерлитамакском районе – более 85%. Это более 150 тысяч привитых. Тяжелых реакций, осложнений вакцинации не зафиксировано. У нас привито почти 100% медицинских работников, работников образования. Более 90% вакцинировано вакциной ГамКовидВак (в обиходе – Спутник), в которой антиген (белок) вируса расположен на известном нашему организму векторе аденовируса.
Аргументы антивакцинаторов о невозможности так быстро создать безопасную и эффективную вакцину не учитывают множество факторов. Во первых, все, кто создал такие вакцины имел успешный опыт производства вакцин в течении десятков лет. Во вторых, производители использовали отработанные годами технологии, векторы или другие изученные носители антигенов возбудителя инфекционного заболевания. И третье, самое главное – огромные денежные, материальные ресурсы, предоставленные Правительствами государств, выделенные корпорациями для решения задачи, а также координация, концентрация научных потенциалов различных научных центров. Такой мобилизации огромных ресурсов для решения вопроса создания и производства вакцин история человечества не знала никогда.

Когда вы слышите о заболевании вакцинированных, проявлениях поствакцинальных реакций, вы должны понимать, что ни одна вакцина не обладает 100% - ной эффективностью, и каждый производитель по итогам испытаний заявлял ее от 79 до 93%. Заболевания привитых возможны, но вероятность этого факта по сравнению с непривитыми намного ниже. И также достоверно доказано более легкое протекание заболевания у привитых.

Возможны ли реакции на введение вакцины? Любая вакцина представляет собой набор чужих белков, вводимых в организм, только в минимальных количествах. И естественным является появление реакции на это введение. На опыте вакцинации в нашем учреждении они были редки и все соответствовали легкой степени – легкое недомогание, повышение температуры один день до 37,8, легкая болезненность в месте инъекции 1-2 дня. Такие реакции не требуют лечения и говорят о нормальном взаимодействии вакцины и организма человека, протекании вакцинального процесса.

Для детей разработана вакцина ГамКовидВак М (в обиходе – Спутник М). По сути она мало отличается от Спутника, которым только в нашей стране вакцинировано более 80 млн взрослых, но в ней в 5 раз уменьшено количество белков – антигенов, что делает ее изначально менее реактогенной, чем Спутник, который и сам переносится легко. Вакцинации подлежат дети от 12-ти до 17-ти лет. Вакцинация добровольная, только с письменного согласия законных представителей (родителей). Но также Вам необходимо знать, что в соответствии с Законодательством РФ согласие на медицинские вмешательства, вакцинацию ребенок в возрасте 15 лет и старше может давать и самостоятельно.

Абсолютными противопоказаниями к вакцинации являются только тяжелые аллергические реакции в прошлом. Это отек Квинке, анафилактический шок. Причем не важно, на что именно развивалась эта реакция. Временные противопоказания, как и при любой другой вакцинации – это острые заболевания, обострения хронических заболеваний. При этих состояниях медотвод предоставляется на период их протекания и еще на 2-4 недели по усмотрению врача. Большинство хронических заболеваний, особенно не связанных с воспалительным процессом, таких как врожденные пороки сердца, в том числе оперированные, другие аномалии развития, сахарный диабет и другие – это скорее прямые показания для защиты от коронавируса через вакцинацию!

Вакцина вводится двукратно с интервалом в 21 день и процедура мало чем отличается от вакцинации взрослых. Мы уже начали вакцинировать детей, уже первые 130 доз введено в медицинских учреждениях нашего города. Реакций на введение не наблюдалось.
Уважаемые родители, подавляющее большинство из Вас привито от новой коронавирусной инфекции. Вы защитили себя, и я считаю, что необходимо защитить и своих детей. Это будет и честным поступком по отношению к ним. Не забывайте, что вакцинация подростков – это и уменьшение риска заражений в семьях маленьких детей, пожилых родственников, для которых встреча с коронавирусом может не пройти бесследно.

Спасибо за внимание!

#ВакцинацияСтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон