Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Изменился порядок приема в школу

17.02.2021

В 2021 году изменился порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (далее – Порядок).

Основные нововведения:
в приказе обозначено деление поступающих в школу – на имеющих право на внеочередной порядок, на первоочередный порядок и на имеющих преимущественное право.

Приём заявлений о приёме на обучение в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также «внеочередников», «первоочередников» и «преимущественников», начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

По новому порядку, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Но и им школа может отказать, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклассников, как и прежде, не будет.

Заявление о приеме на обучение и прилагаемые к нему документы могут поданы лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Школа проверяет достоверность поданных сведений, в том числе путем обращения в органы власти и информационные системы.

В 1 класс принимаются по достижении 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Учредитель вправе разрешить прием по заявлению родителей.
Требование решения психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК) законно только в случаях определения ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Прием в школу осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Если нет свободных мест, то родители обращаются в районный отдел образования с целью решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию (где есть свободные места).

В заявлении, согласно пункта 24 Порядка, содержится следующая информация:
Детализация сведений о поступающем и его родителях (законных представителях);
Дополнение следующей информацией (о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема; о потребности ребенка или поступающего в обучении по АООП и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ОВЗ в соответствии с заключением ПМПК (при наличии) или инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка на обучение ребенка по АООП (в случае необходимости обучения ребенка по АООП); язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации или на иностранном языке); родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка); государственный язык республики Российской Федерации (в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики Российской Федерации); согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных).

Документы, предоставляемые при приеме в школу:
- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
- аттестат об основном общем образовании (если в 10 класс).
Документы предъявляются при посещении ОО.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон