Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Школьные аттестаты будут с QR-кодами

15.03.2021

Это следует из приказа Минпросвещения "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним". Документ утверждает образцы и описания аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложения к ним.

«Белое поле в форме квадрата размером 20 х 20 мм, предназначенное для нанесения в нем машиночитаемой маркировки: двумерного матричного штрихового кода (QR-код), представляющего черно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости», - говорится в документе.

Минпросвещения утвердило новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он вступил в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года. Согласно документу, бланки титула аттестата и приложения к нему заполняются в том числе с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код). Сообщается, что QR-код поможет защитить документы об образовании от подделок. В вышеуказанном документе, также уточняются правила выставления итоговых отметок по отдельным учебным предметам и виды печатей, которым заверяются аттестаты.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон