Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Youtube-канал как образовательный инструмент дошкольной образовательной организации

19.01.2021

Современное общество предъявляет сегодня высокие требования как к системе образования в целом, так и к сегменту дошкольного образования. Педагоги, в свою очередь, должны соответствовать этим требованиям, постоянно находиться в поиске новых эффективных образовательных практик. Одной из таких практик, на наш взгляд, стал youtube-канал нашей образовательной организации.

Весной 2020 года наше дошкольное учреждение вместе с другими образовательными учреждениями нашей страны перешло на особый режим взаимодействия с нашими воспитанниками и их семьями. Режим вынужденной самоизоляции послужил стимулом к поиску новых форм взаимодействия с семьями воспитанников. Педагоги групп начали снимать и выкладывать в групповые чаты в мессенджерах Вконтакте и WhatsApp короткие видеоролики различной тематики: поздравления с выпускным, рекомендации к занятиям дома, обобщение материалов ранее изученных тем и т. д. Такая форма взаимодействия нашла широкий отклик у родительской общественности. В связи с этим возникла идея организации своего канала на видеохостинге youtube https://www.youtube.com/channel/UC4RnFEP1432jZNtELWA5.. .

Руководствуясь правилами видеохостинга, мы запустили наш канал в декабре 2020 года. Ведущими канала являются сами воспитанники и педагоги детского сада, они с удовольствием рассказывают об интересных моментах в жизни ДОУ. Выступая в роли ведущего, дети раскрепощаются, проявляют активность в выборе темы, учатся общению без чувства стеснения. Наш канал https://www.youtube.com/channel/UC4RnFEP1432jZNtELWA5..
достаточно молодой, но он уже пользуется популярностью у родителей и детей нашего детского сада.

Педагоги МДОАУ ЦРР детский сад с. Рощинский

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон