Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Завершился республиканский этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

20.05.2021

19 мая завершился республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конкурс проводился в 2 этапа. В первом заочном этапе педагоги в личном кабинете на официальном Интернет-ресурсе Конкурса размещали дополнительную общеобразовательную программу, ссылку на видеообращение «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу» и сведения о результативности и качестве реализации программы.

Члены жюри провели экспертную оценку размещенных материалов и определили участников очного республиканского этапа. Всего по технической направленности были заявлены 17 педагогов, 13 из них вышли в очный этап.

Второй очной этап (республиканский) состоял из двух туров. В 1-ом туре для первого задания участники Конкурса проводили открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». В составе жюри принял участие и врио директора МОБУ ДО СЮТ Стерлитамакского района Ф.А. Исмагилов.

На базе МБОУ УГБГ№ 20 им. Ф.Х. Мустафиной прошли открытые занятия по двум номинациям: техническая и наставничество (по робототехнике, электронике, черчению, моделированию и конструированию, VR/AR (виртуальной и дополненной реальности), мультимедийной журналистике).

Второе задание: импровизированный конкурс «4К: командообразование, креативность, коммуникации, компетенции» проходил в форме проектной форсайт-сессии: конкурсанты методом случайной выборки в ходе жеребьевки сформировавшись в несколько групп, должны были выполнить определенное задание по регламенту конкурса. В ходе такого испытания педагоги взаимодействовали между собой, проектировали, выполняли задание, готовили для защиты как итоги совместной командной работы, так и собственные результаты. Члены жюри оценивали у конкурсантов навыки командной работы, критического мышления, оригинальности, коммуникативных тактик в условиях неопределенности.

Участников очного этапа первого тура жюри оценивали, составляя рейтинг отдельно по каждой номинации. Шесть участников в каждой номинации первого тура, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний, стали участниками 2-го тура.

Во 2-ом туре конкурсанты приняли участие в конкурсном испытании «Профессиональная компетентность», пройдя тест из 10 заданий и в индивидуальном конкурсном испытании «Решение педагогических задач» по проверке знаний по вопросам педагогики, воспитания, нормативно- правовых аспектов сферы дополнительного образования детей.

Ф.А. Исмагилов получил благодарственное письмо от Министерства образования Республики Башкортостан за плодотворную работу и активное участие в составе жюри. По итогам конкурсных заданий жюри Конкурса выявило и определило победителей и призеров по 9 номинациям. Торжественное закрытие прошло на базе ГАУ ДПО ИРО РБ: победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками.