Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

21 февраля – Международный день родного языка

10.02.2022

В целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.
С 15 по 21 февраля пройдёт республиканская акция «Подари другу книгу на родном языке». Участники дарят друг другу свои любимые книги на родном языке и вдохновляют на это других. Размещают информацию о подаренных книгах в социальных сетях с хэштегом #подарикнигународномязыке, с описанием, чем эта книга понравилась и почему её следует прочитать другому человеку.

С 10 по 18 февраля проводится Республиканская полилингвальная олимпиада школьников «АГИДЕЛЬ», с 7 по 18 февраля – конкурс среди школьных телевидений на лучший сюжет на родном языке, с 15 по 21 февраля – онлайн-фестиваль национальных воскресных школ «Палитра родных языков».

18 февраля в онлайн-формате проводится Педагогическая мастерская от победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, в которой выступят учителя русского и башкирского языков Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Мусы Гареева, гимназии № 5 г. Давлеканово, СОШ № 14 г. Ишимбая, СОШ им. А.С. Пикунова с. Дорогино Уфимского района. Учителям родных языков республики будет представлена возможность познакомиться с абсолютным победителем Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка – учителем эрзянского языка лицея № 96 г. Саранска Республики Мордовия Александром Данильчевым.

21 февраля во всех общеобразовательных организациях состоится Республиканский урок, посвящённый Международному дню родного языка.

В образовательных учреждениях Стерлитамакского района уроки будут проведены на русском, башкирском, татарском, чувашском и украинском языках. Также в этот день в школах будут организованы видеопрезентации, промоакция «Родной язык.ру», пятиминутки, внеклассные мероприятия и переменный марафон «Красна речь пословицей».

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон