Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

5-й день в лагере

28.07.2022

Сегодня замечательный день! Замечателен он тем, что что ребята из «Агросмены» смогли побывать на агропромышленном предприятии им. Калинина. Нашим экскурсоводом стал Евгений Борисович Иванов, заместитель директора АП им. Калинина по общим вопросам. Он рассказал, о том, что в настоящее время это одно из крупнейших предприятий в районе. Основной сферой деятельности, которого является растениеводство и животноводство. Хозяйство объединяет девять населенных пунктов.

В хозяйстве имеется 7 молочно-товарных ферм, 2 конефермы, более 600 единиц техники. С 2020 года возглавляет предприятие Николай Анатольевич Коваленко.

Экскурсия началась с машинно-тракторной мастерской (МТМ). Здесь происходит капитальный, средний и текущий ремонт тракторов, автомобилей и с.х. машин. Евгений Борисович рассказал ребятам, что благодаря специально оборудованным станкам, специальными приборами МТМ гарантирует высокое качество ремонта обеспечивая бесперебойную работу автотракторного и машинного парка. Далее ребята посетили столовую, где обедают труженики предприятия. Неожиданным и очень приятным стал сладкий подарок от предприятия каждому участнику экскурсии (мороженное и лимонад).

Далее наш путь лежал на зерноток, где установлено новое оборудование. Это настоящий завод по переработке семян сельскохозяйственных культур. Здесь принимают зерно с поля, сушат его, калибруют и доводят до семенных кондиций. Все процессы осуществляются в автоматическом режиме.
Проезжая через ухоженные поля, ребята заметили, что уже обкосили края полей с озимыми культурами, а значит уборка урожая не за горами.
И вот мы на животноводческом комплексе в с. Николаевка. Нам очень повезло, потому что мы смогли увидеть доильный зал и современную дойку с применением станочных доильных установок. Учетчик молочно-товарного комплекса Наталья Борисова рассказала ребятам, как происходит дойка и том, что доение в доильном зале позволяет получить молоко высшего сорта. И, конечно же всегда нужно правильно содержать и своевременно кормить крупный рогатый скот.
Особое восхищение у мальчишек вызвал осмотр сельскохозяйственных машин и оборудования – это комбайны TUCANO-570, РСМ и Джон Дира, автомашины марки КамАЗ и др.

Закончилась экскурсия в д. Преображеновка, где находится цех по переработке молока СПССК «Калинушка». Лилия Бариевна Жданова (технолог данного цеха) рассказала, как идет переработка молока и показала молочное оборудование. Здесь всех ребят ждала дегустация продукции "Калинушка"! Катык, йогурт, творог, кумыс.

Огромное спасибо за уделенное внимание Николаю Анатольевичу, Евгению Борисовичу, работникам АП им. Калинина! Ребята узнали много нового, получили море положительных эмоций и остались под большим впечатлением от сегодняшней поездки!

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#отдыхДетейСтерлитамакскийРайон
#КолосСтерлитамакскийРайон
#АгросменаСтерлитамакскийРайон