Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27.01.2024

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.

В школах Стерлитамакского района совместно с советниками по воспитанию были проведены мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Цель Акции - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Обучающиеся узнали, что норма выдачи хлеба в то голодное время была очень маленькой и составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов на остальных. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору.

Перед ребятами открылась героическая страница жизни нашего народа, они увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к Родине. Рассматривая маленький кусочек черного хлеба, ребята гордились стойкостью и силой духа нашего народа.

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон
#ПатриотическоеВоспитаниеСтерлитамакскийРайон