Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

"Агропоколение-2022"

27.04.2022

С целью профориентационной работы сегодня в ДК с.Наумовка стартовала родительская конференция "Агропоколение -2022", которая проходит в нашем районе второй год подряд.В фойе была организована выставка-продажа сельхозпродукции кооперативов Стерлитамакского района,участники с большим удовольствием дегустировали колбасы,сыры и мн.др.
Конференция началась с ярких и зажигательных выступлений творческого коллектива Центра эстетического развития БашГАУ.

Между концертными номерами студент 1 курса БашГАУ Андрей Сарманов с юмором рассказывал о плюсах и минусах учебы в этом вузе, его шутки подняли настроение всем присутствующим в зале.

Номера на сцене менялись очень динамично: от бальных танцев и песен до рэпа,так и жизнь студентов БашГАУ: учеба,спорт,танцы и очень хорошие преподаватели-студенческая жизнь проходит активно и энергично!

Давлетбаева Ляля Рифмировна, заместитель министра сельского хозяйства, в своем выступлении уточнила, что Стерлитамакский район является стратегическим районом в республике по развитию сельского хозяйства, рассказала о всех социальных гарантиях работников и студентов этой отрасли, перечислила жилищные программы аграрного сектора. В заключении Ляля Рифмировна отметила, что в сельском хозяйстве есть большие возможности для карьерного роста, высокие зарплаты и действуют эффективные гранты.

С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель главы Администрации МР Стерлитамакский район Л.С.Шайхутдинова. Лилия Салимьяновна заметила, что Стерлитамакский район занимает среди муниципалитетов республики первое место по объему валовой продукции, но уточнила, что все это заслуги аграрных работников.

Эльвера Гумаровна Имангулова рассказала об организации профориентационной работы в школах района, назвала количество поступающих в аграрные вузы. Но самое главное, Эльвера Гумаровна развеяла распространенный миф, что работать в аграрном секторе не актуально и не целесообразно, назвав условия для успешного трудоустройства. В 2022 году планируется открытие агросмены в лагере "Колос",и поэтому Эльвера Гумаровна призвала всех к сотрудничеству.

Зарипов Рамиль Равилович в своем выступлении рассказал о работе профориентационного сектора, представил план мероприятий по развитию профессий аграрных направлений. Подробно поведал присутствующим о работе по обмену опытом с западными странами.

В своем докладе директор ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж Самигуллина Рита Мадариковна детально рассказала о развитии пчеловодства, уточнив о роли участия в проекте World skills.

Бизнес-шериф Стерлитамакского района Абубакиров Айдар Закирович обсудил с участниками конференции главную проблему-недостаток кадрового обеспечения аграрного сектора.

Газизова Рабига Рифовна назвала суммы субсидирования из республиканского и федерального бюджетов; перечислила государственные программы для развития кооперативов и индивидуального предпринимательства.

Ишмияров Айрат Рифкатович, глава фермерского хозяйства, рассказал о тонкостях выращивания грибов шампиньонов и о поддержке семейного фермерского хозяйства со стороны государства.

Биктимеров Гамир Гафурович, директор МОБУ СОШ д.Чуртан, назвал основной задачей современного образования-это раннее профессиональное определение обучающихся, и поэтому важной составляющей учебного процесса является создание агроклассов.

Ольга Петровна Гречко, директор МОБУ СОШ с.Николаевка, рассказала о подготовительной работе создания агрошколы, поделилась планами организации поэтапного перехода к профильному обучению, посоветовала родителям - разрешать своим детям самим выбирать будущую профессию.

Сивоконь Ляйсан Венеровна, старший воспитатель детского сада с.Рощинский, поделилась опытом работы с дошколятами по формированию навыков агроэкологического воспитания.

Мероприятие прошло продуктивно и плодотворно. Благодарим всех участников!

https://vk.com/public128834609?z=album-128834609_284113223

https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD">#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ПрофориентацияСтерлитамакскийРайон
#АгроклассыСтерлитамакскийРайон