Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

«Безопасное колесо»

03.06.2021

На днях в селе Нугуш Мелеузовского района завершился 48-й республиканский конкурс «Безопасное колесо», который проводится Управлением ГИБДД совместно с Министерством образования и науки РБ и в этот раз собрал более 250 школьников со всего Башкортостана.

На протяжении трех дней ребята боролись за победу в различных номинациях, показывали теоретические знания ПДД и практические навыки их применения, оказания первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда и в творческом задании.

На торжественной церемонии закрытия приняли участие глава республиканского ГИБДД Динар Гильмутдинов, заместитель министра образования и науки Филюс Миназов, депутат госдумы Зариф Байгускаров.

«Важно с юного возраста прививать уважение к правилам и законам дорог, - отметил главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. - В этом случае вырастет поколение водителей и пешеходов с высокой культурой поведения, а это положительно отразится на безопасности».

Велосипеды, скейтборды, ролики, мячи и настольные игры и многое другое - призы и подарки ждали практически всех участников. По результатам конкурса обладателями почетного третьего места стали ребята из Уфы, второе место заняли дети из города Салават, обладателями чемпионского кубка стали юные инспекторы движения из Ишимбайского района.

Стерлитамакский район представляла обучающиеся школы села Большой Куганак Хусаинова А., Николаев Г., Андямов А., Кутлуева А.(руководитель, заместитель директора по воспитательной работе Э.Б. Симакова).

По результатам конкурса среди 62 районов и городов Хусаинова А. заняла 3 место, Николаев Г. -6 место. Ребята выступили достойно и были награждены памятными подарками: велосипедом и самокатом. Весь состав команды наградили сертификатами в Уфимский аквапарк.

Главная цель конкурса – пропаганда соблюдения правил дорожного движения. За четыре месяца текущего года с участием детей и подростков произошло 115 ДТП, в результате 9 детей погибли и 128 травмированы. По статистике большинство случаев происходит во время школьных каникул. Именно поэтому конкурс проходит в конце мая.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#БезопасноеКолесоСтерлитамакскийРайон