Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Функциональная грамотность

15.02.2022

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

С начала 2021-2022 учебного года отдел образования и школы района приступили к работе по формированию функциональной грамотности. В планах («дорожных картах»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся описаны мероприятия и этапы внедрения заданий по функциональной грамотности в образовательный процесс.

Задания по направлениям функциональной грамотности включены в контрольно-измерительные материалы учебных предметов и в содержание занятий по внеурочной деятельности.

На сегодняшний день 26 школ зарегистрированы на платформе РЭШ, что составляет 90% всех общеобразовательных учреждений района. 135 педагогов (29,9 % от всех педагогов района) создали 436 работ. 1957 из 3220 (трех тысяч двухсот двадцати) обучающихся выполнили задания, что составляет 60,8%. Из выполненных работ проверено 1667 – 85,7%.

#РЭШ #ФГ
#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон