Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Как справиться со стрессом во время экзаменов?

08.06.2023

Стресс – это реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека. Затянувшийся стресс может спровоцировать неприятные болезни и неадекватные поступки, а также усугубить уже имеющиеся заболевания. Конечно, экзаменационный стресс – явление временное, однако пребывание в состоянии напряжения для организма нежелательно. Именно поэтому важно вовремя заметить эти признаки и справиться со стрессом.

????Почему возникает стресс во время экзаменов?
Первой и основной причиной стресса от экзаменов может стать то, что ты не уверен в своих силах и знаниях.
Стресс может возникнуть, если на тебя давят родители и учителя, рассказывая о том, как важно сдать экзамены «на отлично», что от этого зависит вся твоя будущая жизнь.
Если ты неравномерно распределяешь нагрузку и, например, начинаешь готовиться к экзаменам всего за несколько дней до их начала, это тоже может вызвать у тебя стресс. Тебя может охватить страх, что ты не сможешь выучить весь материал, что-то упустишь, собьешься при ответе.
РЕКОМЕНДАЦИИ, ТАКТИКИ (ТВОИ ДЕЙСТВИЯ):
Чтобы справиться со стрессом на физическом уровне, можно пользоваться различными упражнениями и техниками, такими как: гимнастика, массаж, аутотренинг и т.д.

????Думай о хорошем.
Такие мысли всегда помогут: «Я справлюсь. У меня получится. Я научусь. Все будет хорошо. Я смелый. Я знаю. Я умею».

????Здоровый сон — лучший лекарь.
Одним из способов преодоления стресса является нормальный полноценный сон. Старайся перед сном отбросить все тяжелые, накопившиеся за день мысли. Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Именно во сне мозг может подсказать решение твоих проблем, над которыми ты безуспешно думал днем.

????Смена деятельности — трать время на любимое занятие.
Что тебе нравится делать просто так? Если ты выделишь время для хобби, то немного отвлечешься, получишь удовольствие и вернешься к своей работе с новыми силами.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ДовериеСтерлитамакскийРайон