Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Киноклуб

17.03.2023

В детском саду с.Большой Куганак был организован Киноклуб, в котором приняли участие патопсихолог, педагоги детского сада и дома детского творчества "Радуга", а также родители воспитанников. Киноклуб – это новая форма работы, которая учит толковать произведение, находить его скрытые знаки и смыслы. Тему киноклуба «Педагог. Мастер. Учитель. Наставник» участники обсудили на примере отечественного фильма Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна», снятого в 1988 году на «Мосфильме».

Тема о значимости профессии педагога всегда актуальна, именно они воспитывают наших детей, учат доброте, отзывчивости, уважению, закладывают в них базовые нравственные качества. От детей зависит, как мы будем жить в будущем. Каждый человек задумывается о том, каким растёт его ребёнок. Поэтому фильм Э. Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» стал сигналом тревоги: тревоги за наше будущее. Рязанов показал разлом ценностей, развал системы и нравственную деградацию молодого поколения. В фильме можно наблюдать противостояние двух поколений, конфликт между беспредельным цинизмом подростков и неподкупной честностью учителя.

После просмотра фильма участники киноклуба обсудили актуальные вопросы воспитания детей и подростков и пришли к единому мнению, что хорошему педагогу всегда были присущи честность, порядочность, любовь к детям, а главное готовность принять ответственность за воспитание подрастающего поколения. В этом схожи педагоги разных времен и поколений. Педагоги помогают детям учиться общению, взаимопомощи, сочувствию, трудолюбию, умению жить в коллективе. Если с самого раннего детства заложить в маленьком человечке правильные моральные принципы, в дальнейшем он сможет отличать добро от зла. В этом и состоит главная роль педагога в процессе воспитания.

#образованиеСтерлитамакскийРайон
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон