Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Меры профилактики для недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

29.07.2022

Через какой промежуток времени  проводится ревакцинация?

Ведомство считает, что в период подъема эпидемии ревакцинироваться как переболевшим, так и ранее привитым необходимо раз в полгода. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, проводить ревакцинацию тем людям, которые ранее уже получили тот или иной вакцинный препарат, стоит не ранее чем через год, но в условиях неблагоприятной эпидситуации еще раз вакцинироваться действительно надо через шесть месяцев.

Как считать 6 месяцев для ревакцинации после первой прививки или второй?

В случае вакцинации препаратом "Спутник Лайт" ставится один укол, поэтому вопросов по срокам повторной вакцинации не возникает - нужно просто отсчитать 6 месяцев от даты прививки. Другие российские вакцины - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "Ковивак" при ревакцинации вводятся двукратно. Причем интервал между первой и второй прививкой должен составлять три недели (21 день). "Дату ревакцинации в этом случае отсчитывают от даты второй прививки.

Когда требуется ревакцинация ковид?

Ревакцинацию или «Бустерную прививку» нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19. Согласно рекомендациям Минздрава России, бустерную прививку можно сделать "любой зарегистрированной в России вакциной". Можно выбрать "Лайт", а можно полный "Спутник V". Но всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма человека.

 


#ВакцинацияСтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон