Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2023

11 апреля - во всех школах района прошли мероприятия, в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.
В этот день в 1945 году в одном их крупнейших нацистских концлагерей Бухенвальде началось вооруженное восстание, в ходе которого заключенные обезоружили и захватили в плен охранников.

В период с 1937 по 1945 год через Бухенвальд, располагавшийся близ города Веймар (федеральная земля Тюрингия), прошли около 250 тысяч человек со всей Европы. Из них были убиты, погибли от голода и лишений, были замучены в результате жестоких медицинских экспериментов нацистов более 56 тысяч, включая 19 тысяч советских военнопленных. Всего же через лагеря смерти нацистской Германии, в том числе на оккупированных территориях, прошли 5 миллионов советских граждан.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.
В ходе мероприятий ребята с замиранием сердца слушали рассказы об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, о тех, кто погиб в ходе изнуряющих
работ и был сожжен заживо в крематориях. В этот день звучали поэтические произведения о страшных годах войны и узниках концентрационных лагерей.

Проведенные мероприятия заставили учащихся задуматься о том, почему так страшен фашизм и что нужно делать, чтобы не допустить этого
ужаса снова.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ВоспитаниеСтерлитамакскийрайон