Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

«Ничто не побуждает стать лучше, как доброе слово умного наставника»

17.03.2023

В 2011 году я начала работать в МДОАУ ЦРР детский сад с.Рощинский, где заведующей является Салимьянова Г.Ф. Благодаря личным качествам Гузял Фаритовны, таким как готовность прийти на помощь, организованность, требовательность для меня уже тогда задалась высокая планка, каким должен быть воспитатель.

Каждый из нас, начиная какое-то важное дело, нуждается в советах более опытных людей. В начале моей педагогической деятельности мне было непросто, и здесь мне очень помогла Гузял Фаритовна. Я благодарна судьбе, что именно с ней я начала свою педагогическую деятельность. Гузял Фаритовна, имея тридцатилетний педагогический стаж, остается человеком с открытой доброй душой. Я восхищалась, как она работает, как в каждом ребенке видит личность. Она является для детей и другом, и психологом, и наставником с глубокими знаниями своего дела.

Свой педагогический путь Гузял Фаритовна начала в 1993 году учителем башкирского языка и литературы в МОБУ СОШ с.Рощинский. Имеет высшее педагогическое образование. С самого начала своей педагогической деятельности является членом районного Курултая башкир. В 2002 году стала делегатом Второго Всемирного Курултая башкир. С 1999 по 2010 годы являлась руководителем РМО учителей родных языков Стерлитамакского района. В 2006,2011 годах стала Победителем ПНПО «Лучшие учителя России». В 2010 году завоевала Гран-при на XV Межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы». В ноябре 2010 года в Москве во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков завоевала третье место.
1 июня 2011 года приказом отдела образования Стерлитамакского района Гузял Фаритовну перевели заведующим МДОАУ ЦРР детский сад с.Рощинский. В 2011-2012 годы она прошла профессиональную переподготовку в СПК по дошкольному образованию, в 2015 году защитила выпускную аттестационную работу в БАГСУ «Управление образовательным учреждением». На протяжении этих лет под ее руководством детский сад с.Рощинский занимает первое место в рейтинге среди ДОУ Стерлитамакского района. В 2014-2015 учебном году Гузял Фаритовна стала призером Всероссийского конкурса «Современный детский сад -2014» в номинации «Лучший руководитель». Лауреат конкурсов «100 лучших ДОУ России-2015», «Лучшие детские сады России-2019». Имеет благодарственные письма за добросовестный, творческий труд, высокое профессиональное мастерство от президента РФ Д. Медведева, от Министерства образования и науки Республики Башкортостан, от главы Администрации Стерлитамакского района.

Самым сложным для меня, как для новичка, было адаптироваться к новому коллективу, к детям. Во всем этом мне помогла Гузял Фаритовна. Каждый раз, глядя на работу моего наставника, убеждаюсь, что успех в работе зависит от глубоких профессиональных знаний. Для этого Гузял Фаритовна прорабатывает большой информационный поток, охватывает и выделяет полезное подопечным - воплощение новых идей, приемов - все это использует наставник в своей работе. Она своим примером дает понять, что однажды став на ступень педагога, назад пути нет. Можно двигаться только вверх к самосовершенствованию. Она - мой пример для подражания!

Такое мнение о Гузял Фаритовне складывается не только у меня. Так, например, моя коллега, Ахметшина Земфира Халимовна, говорит, что воспитатель должен идти в ногу со временем, постоянно совершенствоваться, заниматься самообразованием и мотивировать на это других, и именно все эти качества воплощает в себе Гузял Фаритовна. Движущая сила воспитания - любовь к детям, умение находить с ними общий язык, разглядеть в них личность, замечать их способности и впоследствии их развивать. Все это есть у Гузял Фаритовны, и именно этому она учит других. Я многое взяла для себя за то время, что с ней работаю. Она стала для многих положительным примером, наполняя всех нас энергетикой и позитивом, в дальнейшем хочется достигать новых высот и учиться чему-то новому.

Вот уже я, проработав пять лет воспитателем, назначена старшим воспитателем. За это время я приобрела ценный опыт работы в коллективе. В детском саду мы стараемся создать хорошие условия для всестороннего развития детей. Я понимаю, как это важно и потому, что сама являюсь мамой сына. Я стараюсь быть таким воспитателем, какого я хотела бы для своего ребенка. С детьми у меня очень доверительные отношения. Всему этому я научилась у своего наставника. Гузял Фаритовна содействует созданию благоприятных условий для профессионального роста, обеспечивает атмосферу взаимопомощи; координирует мои действия как молодого педагога в соответствии с задачами воспитания и обучения детей, передает свой педагогический опыт и профессиональное мастерство, консультирует по подбору и использованию педагогически целесообразных пособий, игрового и дидактического материала.

Я горжусь своей профессией. Быть воспитателем в современное время - сложно и ответственно. Этот путь нелегок. Людей, работающих в этой сфере, объединяет одно - они с радостью отдают свое сердце детям!

Старший воспитатель МДОАУ ЦРР детский сад с.Рощинский Сивоконь Л.В.

#образованиеСтерлитамакскийРайон
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон