Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Обучающиеся школы села Талачево прикоснулись к древней истории Шульган-Таш

07.08.2025

Обучающиеся школы села Талачево прикоснулись к древней истории Шульган-Таш

Обучающиеся 8-11 классов МОБУ СОШ с. Талачево в сопровождении классного руководителя Султановой Р. С. и наставника полицейского класса Султанова Ф. А. совершили познавательную экскурсию в знаменитую на весь мир пещеру Шульган-Таш и одноименный музей.

Капова пещера, или Шульган-Таш, – уникальный памятник археологии, и эта экскурсия стала для ребят настоящим погружением в историю. Они с восторгом разглядывали величественный входной грот и загадочное Голубое озеро, из которого берет начало подземная река.

Масштабы этого подземного царства поразили ребят: протяженность — 3 328 метров (из них 728 метров под водой). Лабиринты коридоров, величественные галереи, огромные залы и три этажа. Но самым захватывающим зрелищем стали наскальные рисунки, созданные древними людьми. Только представьте, видеть изображения мамонтов и лошадей, нарисованные тысячелетия назад!

В музее Шульган-Таш юные путешественники смогли в прямом смысле прикоснуться к истории, увидев настоящие кости древних животных и модели обитателей пещеры.

После насыщенной экскурсии ребята отдохнули в живописном лагере «Агидель», где их ждал ужин у костра, песни и танцы. Поездка в пещеру Шульган-Таш навсегда останется в памяти юных исследователей ярким и незабываемым событием!

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон
#Стерлитамакскийрайон