Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Обучение кадетов МЧС России

16.05.2023

16 мая 2023 года учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан были проведены практические занятия с кадетами классов МЧС России.

Напомним, что в Стерлитамакском районе в трех школах (МОБУ СОШ с. Наумовка, МОБУ СОШ с. Большой Куганак и МОБУ СОШ с. Максимовка) открыто 5 классов по данному направлению, а это значит, что 78 кадетов готовы связать свою жизнь спасением людей.

И. о. начальника учебно-методического центра Госкомитета РБ по ЧС
Норкина Т.А. ознакомила ребят со структурой ГО ЧС России и Республики Башкортостан, рассказала о правилах поведения при пожаре и о средствах пожаротушения.

Латыпов А.А., старший преподаватель ГБОУ Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан, рассказал о правилах оказания первой доврачебной помощи. Наглядно на манекене было показано, как делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, как помочь человеку при переломах конечностей. Ребята попробовали самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему.

Калистратов В.В., начальник учебного отдела ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» продемонстрировал виды противогазов, объяснил, какие существуют и для чего они предназначены, также кадетам рассказали, как пользоваться самоспасателями. В завершении школьникам продемонстрировали правила работы с огнетушителями.

Отдел образования муниципального района Стерлитамакский район выражает благодарность Гумерову Ф.Р., председателю Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям за организацию встречи со специалистами в области безопасности жизнедеятельности и Учебно-методическому центру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.17:09




#образованиеСтерлитамакскийРайон
#МЧСклассСтерлитамакскийРайон
#патриотическоеВоспитаниеСтерлитамакскийРайон
#ПрофориентацияСтерлитамакскийРайон