Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Профилактическая программа «Экзамен без стресса!»

23.03.2023

Авторы профилактической программы по снижению экзаменационного стресса у обучающихся выпускных классов при подготовке и сдаче ОГЭ/ЕГЭ «Экзамен без стресса!» главное внимание уделяют формированию индивидуальных стратегий к подготовке и сдаче экзамена у старшеклассников.

Участие в программе решает следующие основные задачи подготовки выпускников:
???? повышение самооценки и уверенности в собственных силах;
???? обучение умению правильно распределять время на экзамене и при подготовке к испытаниям;
???? освоение методов саморегуляции и снижения психологического напряжения во время экзамена.

В программу включены упражнения-энергизаторы, приемы арт-терапевтической практики, которые способствуют поддержанию работоспособности и интереса подростков к самоанализу.

Упражнения, направленные на целеполагание, повышение самооценки, анализ ресурсов составляют ядро программы и способствуют выработке устойчивых навыков саморегуляции своего состояния у обучающихся.

✅ Используется наглядный материал с практическими рекомендациями «Как подготовиться к сдаче ЕГЭ», «Как вести себя во время сдачи экзамена в форме ЕГЭ».

???? В программе подросткам предлагается пройти входную и итоговую диагностику, что важно для отслеживания динамики работы.

➡ Подробнее с профилактической программой «Экзамен без стресса!» можно ознакомиться по ссылке (https://nra-russia.ru/pic/art/2019/03/27/01/kspo_yakz..).