Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

15.02.2024

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.


Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 –х направлениях:
1. Устранение травмоопасных ситуаций;
2.Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.
Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению:
Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения.
Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии.
Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.


ВАЖНО ПОМНИТЬ: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;
Конечно, невозможно предусмотреть всё и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти - обязанность родителей. Ребенок копирует поведение родителей, поэтому будьте для него хорошим примером.
Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей - подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

 

ОбразованиеСтерлитамакскийРайон

#ДовериеСтерлитамакскийРайон