Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Работа с одаренными детьми в районе дает положительные результаты

28.07.2021


Работе с одаренными детьми в районе уделяется большое внимание, что дает положительные результаты. На республиканском и межрегиональном уровнях достигнуты следующие результаты:
• По итогам заключительного этапа Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе 3 обучающихся стали призерами. В Республиканской олимпиаде по родным языкам 5 обучающихся стали призерами по родному татарскому языку;
• Победителями Межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе стали 2 обучающихся школ района, призерами - 3 обучающихся;
• На региональных этапах всероссийской олимпиады школьников 3 призера: по экологии, физической культуре, избирательное право и избирательный процесс;
• На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 1 призер по физической культуре.

По итогам активного участия школьников района имеются победители и призеры в Республиканской научно-практической конференции «Киекбаевские чтения»; в Российской научно-практической конференции «Ломоносовские чтения»; в Республиканской научно-практической конференции «Ибрагимовские чтения-2021»; в финальном этапе Республиканской научно-практической конференции «Щербаковские чтения»; в Республиканской научно-практической конференции «Халиковские чтения»; в республиканском этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»; в республиканском конкурсе «АгроЮность в номинации "Школьники в возрасте от 13 до 15 лет"; в заключительном этапе Открытой межвузовской олимпиады для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина по обществознанию.

Школьники района осваивают и современные информационные технологии. 2 победы в открытом городском конкурсе информационных технологий «Пятый элемент» СФ БашГУ». По одному победителю и призеру в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «На пути к познанию» на базе Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург).
3 призовых места в Республиканской технической олимпиаде «Шаг в будущее».

1 победитель Республиканского этапа Всероссийского конкурса активистов школьных музеев среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, ставший призёром на заочном этапе конкурса в г. Москва, и Всероссийского этапа конкурса в номинации «Летопись родного края».

3 призовых места VI Всероссийской научной конференции учащихся им. Лобачевского при КФУ. 3 место в VII Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по направлению "Адаптированная физическая культура".

В рамках районной экспериментальной площадки открыты «Классы МЧС» в школах с. Большой Куганак, с. Наумовка. На базе школы с. Новая Отрадовка открыт кадетский класс.

В 2020 году состоялось открытие «Агроклассов» в школах с.Николаевка, с. Октябрьское. Ведется тесная работа с ВУЗами Республики Башкортостан и организациями среднего профессионального образования. Районные школы заключили договора о сетевом взаимодействии с ведущими ВУЗами и колледжами региона. Периодически проводятся профориентационные мероприятия для выпускных классов: встречи с привлечением представителей УГНТУ, БашГУ, УГАТУ, БГАУ, БГПУ, а также учебных заведений СПО; встречи с успешными выпускниками школ.

МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка вступила в проект по созданию сетевого предуниверсария с филиалом Уфимского государственного нефтяного технического университета в г.Стерлитамак, который создает условия для раскрытия способностей школьников, подготовки к поступлению в технический ВУЗ, осознанности выбора будущей профессии. В МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка реализуется программа углубленного изучения иностранных языков.

Усиление материально-технической базы и оснащения образовательных организаций стало возможным благодаря активному участию района в национальном проекте «Образование». С 2019 года в 3-х школах открыты центры «Точка роста». С 1 сентября 2021 года начинают свою работу центры «Точка роста» еще в 6 общеобразовательных учреждениях района.

В 2021-2022 учебном году планируется усилить работу с одаренными детьми. Продолжить работу по подготовке к ГИА в онлайн-формате посредством консультаций по предметам. Организовать индивидуальную и групповую подготовку к олимпиадам и ГИА в субботние дни с привлечением лучших педагогов района.

В ряде школ с 1 сентября будут открыты предпрофильные классы по направлениям полицейские и агроклассы. Новшество, которое ожидает в новом учебном году - открытие предпрофильного IT-класса на базе МОБУ СОШ с. Рощинский. Основная задача создаваемого класса - углубленное изучение информатики и математики, обучение наиболее перспективных и способных школьников, желающих в дальнейшем продолжать свое образование в области цифровых технологий.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон