Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Роспотребнадзор напоминает о простых правилах, которые помогут снизить риски заболевания ребенка гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией в школе

25.04.2023

???? Положите ребенку в рюкзак антисептические салфетки. Они пригодятся для обработки рук после того, как ребенок пришел в школу, чихнул, покашлял, высморкал нос. А еще, чтобы протереть парту и компьютерную технику, обработать телефон.

???? Научите ребенка правильно прикрывать нос и рот при чихании. Прикрывать надо одноразовыми салфетками, носовым платком или локтевым сгибом руки.

???? Напомните о важности мытья рук с мылом – особенно перед едой, после посещения туалета, после физкультуры и улицы.

???? Объясните ребенку, как правильно мыть руки. По времени – не менее 30 секунд. Их нужно хорошо намыливать, тщательно ополаскивать теплой проточной водой и просушивать бумажным полотенцем или салфеткой.

???? Одевайте ребенка по погоде. В одежде для школы должно быть комфортно – она не должна стеснять движения, быть слишком теплой или слишком легкой. Предпочтение нужно отдавать натуральным тканям – хлопок, шерсть, лен.

???? Не забывайте про сменную обувь. Это помогает поддерживать чистоту в классе. А еще в лёгкой сменной обуви комфортнее, чем в теплой уличной.

???? Внимательно следите за самочувствием ребенка. Если температура повысилась, необходимо остаться дома и вызвать врача.

???? Утренний фильтр. Объясните ребенку – когда утром у него измеряют температуру на входе в школу – это важно, потому что помогает блокировать распространение вирусных заболеваний.

???? Питьевой режим. Ребенку нужно обязательно пить чистую воду, а не различные напитки вместо неё.

???? Правильное питание – основа здоровья ребенка. Горячее питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения ребенка.

???? Перемены нужно использовать для физической активности, а не проводить их «в телефоне». На перемене полезно делать гимнастику для глаз, простые упражнения на расслабление мышц спины и шеи.

???? В перерывах между уроками, когда в классе нет детей, необходимо организовать сквозное проветривание. Недостаток свежего воздуха ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

???? Физкультминутки помогут чувствовать себя лучше, сохранить высокую работоспособность, а значит и лучше освоить материал урока. Небольшие перерывы можно делать через 25-30 минут, чтобы размять мышцы, сделать упражнения на дыхание, гимнастику для глаз и просто улыбнуться друг другу.

Будьте здоровы!

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#БезопасностьСтерлитамакскийРайон