Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Семинар-практикум для учителей начальных классов, русского языка и литературы

24.11.2022

24 ноября на базе МОБУ СОШ с.Буриказганово состоялся семинар-практикум «Работа с текстом на уроках русского языка и литературы как средство формирования коммуникативной компетентности обучающихся». Проблема преемственности преподавания русского языка и литературы между начальным и основным звеньями учебного процесса является одной из самых актуальных. И поэтому основными участниками данного мероприятия стали учителя начальных классов, русского языка и литературы общеобразовательных организаций района.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Г.Р.Габитова, которая провела интересную экскурсию по кабинетам и познакомила гостей с педагогическим коллективом. В рамках мероприятия «Зима в произведениях русских поэтов», ведущая - учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Буриказганово Габитова Г.Д., обучающиеся декламировали стихотворения, показывали зажигательные танцевальные номера. И.А.Пантюхина, руководитель РМО учителей начальных классов, раскрыла приемы работы с текстом в младших классах и проанализировала структуру заданий ВПР, ВсОШ, ОГЭ и ЕГЭ с точки зрения метапредметных умений. З.А.Мальцева, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ д.Рязановка, в мастер-классе «Работа с текстом при подготовке к государственной итоговой аттестации» продемонстрировала методы работы с текстом при подготовке к изложению и сочинению при сдаче ОГЭ.

А.Н.Балагтдинова, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Буриказганово, провела открытый урок в 5 классе, поделилась опытом работы построения образовательного процесса с применением учебно-методического комплекса А.Д.Шмелева. На открытом уроке по теме «Имя прилагательное», который провела учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Буриказганово Э.В.Богданова, сделан акцент на умение находить в тексте имена прилагательные и правильно употреблять их в речи, на развитие коммуникативных компетенций обучающихся. М.М.Туктарова провела квест-игру «Педагогическое путешествие», раскрывающую приемы работы с текстом в начальном звене. Семинар получился содержательным, насыщенным и продуктивным. Выражаем искреннюю благодарность руководству и коллективу школы с.Буриказганово за организацию мероприятия.

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон