Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Советники по воспитанию

20.07.2022

С 1 марта 2021 года в школах России запущен Пилотный проект по воспитательной работе, где появятся советники по воспитанию.
В 2022 году конкурсы на замещение вакантных должностей советников прошли во всех российских регионах.
В Стерлитамакском районе на должность советника по воспитанию прошли 17 педагогов из 13 школ. Также будет назначен муниципальный координатор.
Сама должность советника в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников (РШД). РШД – это организация, которая утверждена Президентом В. Путиным в 2015 году для военно-патриотического воспитания подростков. Сегодня движение объединяет до 500 тысяч школьников.
Помимо ведения в школах дополнительных уроков патриотической направленности, введение должности советника должно усилить ответственность детей за свои поступки и развить чувство уважения к закону.
В задачи советника, помимо общей воспитательной работы в школе, должен входить контроль внешкольного времяпровождения: где и с кем ученики проводят свободное время, не совершают ли каких-либо противоправных действий.
Согласно пояснениям представителей Министерства просвещения, советниками директоров по воспитательной части могут стать как педагоги, которые уже работают в школе, так и молодые специалисты (выпускники вузов педагогических специальностей).
Также новые советники должны стать не просто административными работниками. В идеале они будут разговаривать с детьми на одном языке, вести соцсети, использовать мемы, разбираться в гаджетах и популярных играх. Ограничений по возрасту и стажу не предусмотрено.
Наличие в школе человека, с которым можно обсудить актуальные вопросы, поговорить о политике и митингах, по замыслам создателей, способно оградить школьников от деструктивного влияния «неправильных идей».


#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон