Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Тропой открытий

03.04.2023

Филиал с. Косяковка МОБУ СОШ с. Большой Куганак гордится своими талантливыми и активными учениками: ребятами, которые участвуют в интеллектуальных турнирах по биологии и географии, девочками, исполняющими народные танцы и другими. Есть среди наших обучающихся и те, кому нравится выдвигать гипотезы, доказывать их, отстаивать свою точку зрения по исследуемой проблеме. Именно такие ученики 8 класса Дмитрий Ч. и Данила В.

С 6 класса они начали принимать участие в научно-практических конференциях разного уровня. Предмет их исследований - математика. Ребята понимают, что за страницами школьного учебника таится бесконечное количество тайн.

3 марта 2023 года Дмитрий и Данила представили свою исследовательскую работу на Российской научно-практической конференции «Ломоносовские чтения», состоявшейся в гимназии №1 г. Стерлитамак, и получили диплом I степени в секции «Математика».

Те, кто занимался научными исследованиями, знают, что один раз прикоснувшись к творческой научной работе, остановиться невозможно, настолько это увлекательный процесс. Желание участвовать в научных обсуждениях, представить свою работу, выслушать мнение кандидатов математических наук по исследуемой проблеме, было настолько велико, что ребята вместе с руководителем учителем математики Ивановой С.А. решили отправить свою работу на Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Успешно пройдя отборочный тур, ребята были приглашены на финал Конкурса "XXX Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского", который пройдет в Москве с 16 по 21 апреля 2023 года.

Отметим, что этот конкурс включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022-2023 учебный год.

Сейчас Дмитрий и Данила готовятся к стендовой защите исследования. Все конкурсанты получили рецензии на работы, в них указаны возможные пути развития темы. Над этими вопросами работают наши ребята и их наставник.

Учитель математики филиал с. Косяковка МОБУ СОШ с. Большой Куганак Иванова С.А.

#СтерлитамакскийРайон
#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон