Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Учитель. Первый учитель...

03.03.2023

Как много смысла в этом слове, в этой фразе. У каждого человека есть свой первый учитель. Это тот человек, который встречает у школьного порога и помогает вступить во взрослую жизнь. Это он ведет уверенно и спокойно за собой, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души учеников. Именно от первого учителя зависят не только знания учеников, но и их мировоззрение, отношение к жизни, к людям.

Ученикам школы с.Большой Куганак повезло с учителями, особенно с учителями начальных классов. Сегодня мы расскажем об Учителе с большой буквы. Именно она за годы преподавания дала путевку в жизнь более 200 ученикам, подготовила победителей конкурсов и олимпиад различных уровней, многие ее ученики пошли по ее стопам и стали учителями. Знакомьтесь, Спевак Танзиля Фасхаевна, но дети и родители знают ее как Татьяну Федоровну. Совсем скоро исполнится сорок лет, как она переступила порог Куганакской средней школы, в качестве учителя начальных классов.

Молодая супружеская чета Спевак Виктор Владимирович и Татьяна Федоровна приехали в наше село по распределению, оба выпускники Стерлитамакского педагогического института, факультета педагогики и методики начального образования. Как вспоминает Татьяна Федоровна, она уже в школьные годы знала, кем хочет стать. Перед ее глазами был пример хорошего учителя, грамотного специалиста, настоящего профессионала своего дела. Первый учитель - Тангатарова Бибинур Зариповна заложила «зернышки учительства» в маленькую ученицу. Влюбила в свою профессию, заинтересовала и вдохновила сделать правильный выбор.

В школе наша героиня училась только на «отлично», была активисткой, спортсменкой. А, еще, в те годы старшеклассники брали шефство над учениками младших и средних классов. Эта почетная и ответственная работа называлась - вожатый. Татьяна Федоровна прошла школу вожатского мастерства, будучи ученицей. А сразу после окончания школы, успела поработать целый год пионерской вожатой в родной школе станции Карламан. Так что профессию учитель, выбрала не случайно, а вполне осознанно. В восьмидесятые годы прошлого столетия, учитель особо уважаемая и престижная профессия. Авторитет педагога был очень высок в обществе, поддерживался государством. На экраны выходили мотивирующие фильмы, издавались книги о школе и профессии учителя. Эти факторы так же стали определяющими при выборе Вуза для дальнейшего обучения.

Свои институтские годы Татьяна Федоровна вспоминает с большим удовольствием. Богатый теоретический материал, подтверждался практикой в полевых условиях. Жили в спортивном лагере, готовили гербарий и собирали насекомых для наглядностей. Работали в стройотряде, например, в городе Ульяновске строили авиакомплекс, а в Астраханской области работали в полях, собирали урожай лука, томатов, арбузов. Веселая, беззаботная студенческая жизнь пронеслась как одно мгновение. Началась интересная, насыщенная разными событиями школьная жизнь.

В 1986 году впервые в нашей стране, была введена экспериментальная программа для обучающихся с 6 лет, детишек так и называли – «шестилетки». Это было в ту эпоху, когда ученики всей страной пропускали целый класс, а шестилетки, учились без всяких пропусков. Страна переходила от 10-летней средней школы к 11-летней. Вот с такими малышами и начала свою педагогическую деятельность Спевак Т.Ф. Доброжелательная, заботливая, справедливая она по-матерински относилась к малышам. Имея опыт работы, Татьяна Федоровна прекрасно владела методикой преподавания, давала прочные знания, её уроки проходили на высоком уровне. Хочется отметить особенность классов Татьяны Федоровны - высокое качество знаний и уровня дисциплины. Нет такого дела, за которое бы не взялась и с которым бы не справилась Спевак Т.Ф. Где только она не принимает участие! Это и подготовка детей к конференциям, олимпиадам, конкурсам, исследовательским проектам «Поиск», «Шаг в будущее», «Неделя Земли», «День науки», «Ученик года», «Учитель года», и посещение, и участие в различных семинарах, курсах, фестивале исследовательских и творческих работ. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых программ и учебно-методических комплексов, передовых педагогических и информационных технологий, обобщение и распространение своего педагогического опыта. Деятельная по натуре, наша героиня вела и ведет общественную работу в школе. Состоит в профсоюзе, раньше была ответственной за культмассовый сектор. Помогала организовывать поздравления юбиляров, участвовала с коллективом в выездных соревнованиях работников образования, а также в других общественно полезных делах, которых в школе всегда великое множество. Да и сейчас Татьяна Федоровна не остается в стороне от школьных дел, помогает и поддерживает любое начинание или дело: ППМИ, различные акции и мероприятия, везде и всегда можно рассчитывать на ее помощь и поддержку. Несмотря на занятость, у Татьяны Федоровны остается время и на любимые увлечения. Чтение книг и путешествия занимают большую часть ее жизни. Летние и зимние каникулы наша героиня посвящает изучению новых городов, памятных мест, природных памятников.

К сожалению, несколько лет назад, ушел из жизни супруг Виктор Владимирович. Ученики, родители, односельчане вспоминают его с большим уважением и теплом. Татьяна Федоровна не одна, рядом любящие дети: дочь Мария, сын Александр и его супруга Анна, а еще она самая лучшая няняй для своей внучки Даши.

Татьяна Федоровна – счастливый человек, потому что ее любят ученики, уважают и почитают коллеги и родители, обожают друзья, боготворит семья. И сама Татьяна Федоровна любит всех, любит жизнь в различных ее проявлениях. Ее не надо ни о чем просить, потому что она знает проблемы своих коллег, и ни один из них не остается без ее заботы и внимания. Авторитет и уважение, которыми она обладает – это авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности... У учителей особое счастье – жить вечно, поскольку частица их души, мыслей, чувств, стремлений остается в учениках, в друзьях и коллегах.

Симакова Э.Б.
  
 #образованиеСтерлитамакскийРайон
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#ГодПедагогаИнаставникаСтерлитамакскийРайон