Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

В республике стартует республиканская профильная онлайн-смена по изучению истории и культуры Башкортостана «Йәйләү»

15.07.2021

21 июля в нашей республике стартует профильная онлайн-смена по изучению истории и культуры Башкортостана «Йәйләү».

Ко встрече с ребятами в онлайн-формате с нетерпением готовятся звезды национальной эстрады, значимые деятели, в том числе солисты народных ансамблей, виртуозные кубызисты мира.

Доступ к онлайн-смене будет организован на странице в сети интернет. Для самых активных участников профильной онлайн-смены предусмотрены призы и подарки!

В целях приобщения школьников к культурному наследию, духовным ценностям башкирского народа педагогами и организаторами мастер-классов подготовлены онлайн-занятия, онлайн-мастер-классы по изучению игры на национальных музыкальных инструментах, башкирских народных танцев, изготовлению элементов народных костюмов, приготовлению башкирских национальных блюд.

В республике накоплен огромный опыт работы по проведению летних профильных смен «Йәйләү» на базе организаций отдыха детей и их оздоровления по авторской программе Марьям Сабирьяновны Буракаевой. Свыше 20 лет в республике организуется республиканская смена, куда приглашаются школьники – победители олимпиад по башкирскому языку и литературе, конкурса «Урал Батыр» и других республиканских мероприятий.

Используя опыт проведения республиканской смены в 2020 году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, профильная смена «Йәйләү» проводилась в онлайн-формате. Новый формат проведения смены дал возможность подключиться ребятам из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии, США, Турции, Бельгии, Италии, Канады, Израиля. Охват аудитории составил более 2800 человек. Количество просмотров видеоуроков, размещённых в сети интернет составило от 500 до 6000. Учитывая живой интерес интерес детей к нашей онлайн-смене в этом году наряду с традиционным форматом проведения мероприятия, профильная смена будет организована также в онлайн-формате.

Приглашаем детей к активному участию в профильной онлайн-смене «Йәйләү»!