Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

В школах Башкортостана проводится итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов

14.02.2024

14 февраля 2024 года в школах Республики Башкортостан проводится итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов. Успешная сдача итогового собеседования является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В 2024 году в Республике Башкортостан заявления на участие в написании итогового собеседования подали 50740 человек.

Участникам итогового собеседования по русскому языку необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Итоговое собеседование традиционно оценивается по системе «зачёт»/«незачёт».

В 2024 году в Республике Башкортостан итоговое собеседование по русскому языку проводится в web-формате. Сервис проведения итогового собеседования по русскому языку в web-формате уже успешно апробирован в 2023 году. Данный сервис позволяет общеобразовательным организациям перейти на безбланковую систему проведения итогового собеседования, сократить сроки обработки результатов и осуществлять контроль как на школьном, муниципальном так и на региональном уровнях.

Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Результаты будут известны не позднее 19 февраля 2024 года и доступны в личных кабинетах Информационного сервиса ознакомления участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, а также в образовательных организациях.

#ОбразованиеСтерлитамакскийРайон
#ГИА2024СтерлитамакскийРайон