Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

ВАЖНО!

25.07.2022

Совсем недавно установились теплая погода, еще не успели толком прогреться речки и пруды, а в сводках МЧС уже появились сообщения о гибели людей на воде. И самое печальное, что жертвами трагедий становятся дети: с начала июня на территории Стерлитамакского района в водоемах утонули двое детей в возрасте 5 и 16 лет. Также трагедией закончился отдых и двоих взрослых.
В связи с чем мы решили напомнить основные правила безопасности в купальный сезон.
Чтобы избежать трагедии, нужно неукоснительно соблюдать простые правила безопасности на воде. В первую очередь купаться следует только в специально оборудованных для этих целей местах, где тщательно исследовано дно, оборудованы детские купальни и дежурит водолазно-спасательная служба. В компании детей и подростков, отправляющихся на отдых на речку или озеро, должен обязательно присутствовать взрослый. Если ребенок плавает, не стоит ни на минуту упускать его из виду. Малышей и вовсе нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Любые игры на воде следует исключить. Даже безобидные забавы с мячом рискованны: в погоне за улетевшей игрушкой не заметишь, как окажешься на глубине или другом опасном участке водоема. Хватать друг друга за ноги, «топить», понарошку звать на помощь – также не самые удачные шутки. Еще важно научить детей держаться на спине – так они смогут отдохнуть, когда устанут грести.
Не проводите время в местах, не оборудованных для купания!!! Такие стихийные пляжи могут таить в себе много опасностей. И одна из них – как раз-таки непредсказуемые течения. Бывает, на разных участках реки вод¬ные потоки движутся с разной скоростью: у берегов, например, – медленно, а в середине – значительно быстрее. Для пловца такие перемены зачастую становятся неожиданностью, потому что внешне не всегда заметны.
ВАЖНО!!! Если довелось попасть в сильное течение, не стоит бороться с ним – на это затрачивается очень много сил. Нужно спокойно следовать по направлению воды, одновременно перемещаясь по диагонали к ближайшему берегу.
Карьеры не для купаний!
Купаться в карьерах рискованно. Дно в них бывает очень непредсказуемым: мелководье может резко граничить с экстремальной глубиной в несколько десятков метров, и наоборот. Даже обычные посиделки на берегу несут в себе угрозу жизни и здоровью. Например, намокший грунт меловых карьеров очень скользкий, и, сорвавшись в воду, человеку просто не за что будет зацепиться, чтобы спастись. Кроме того, в любой момент может произойти обвал породы, а выбраться из такой западни крайне сложно.
ВАЖНО!!! Карьеры созданы вовсе не для отдыха и развлечений, а для иных – промышленных – целей, поэтому находиться здесь и уж тем более купаться строго запрещено.
К основным правилам охраны жизни людей относят запреты на:
• купание в местах, запрещенных для этого и отмеченных установленными там соответствующими запрещающими и предупреждающими знаками;
• заплыв за буйки, которые ограничивают разрешенную для купания акваторию;
• прыжки в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;
• опасное сближение с парусными, моторными, весельными судами;
• засорение и загрязнение места отдыха общего пользования;
• распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения;
• выгул и купание собак и других домашних животных;
• спортивные игры (в том числе и с мячом) в непредназначенных для этих целей местах, ныряния и захваты купающихся, подачу ложных сигналов о помощи;
• плавание на предметах, не предназначенных для этого (бревна, доски).
Ответственность за нарушение правил отдыха на водоемах, озерах и других подобных объектах предусмотрена Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
1. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
2. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплытие за буйки, обозначающие границы плавания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Купание в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон
#БезопасностьСтерлитамакскийРайон