Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Встреча с узницей

30.01.2024

Накануне памятной даты – 80-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и в рамках недели памяти Холокоста, активисты школы с. Наумовка навестили Марию Семеновну Зыкову.

За чашкой чая ребята говорили о том, насколько значима эта памятная дата для всех жителей нашей страны, о патриотизме нынешнего поколения.

Мария Семеновна поделилась своими воспоминаниями о тяжёлой жизни во время Великой Отечественной войны.

Она родилась 1936 году в Воронежской области. Когда началась война, деревню, где они проживали с мамой и сестрой (отец к тому времени ушёл на фронт), оккупировали немцы. Всех жителей: детей, женщин, стариков гнали 12 километров от их деревни и поместили в холодное сырое помещение, которое было больше похоже на склад. Немцы удержали их до 1943 года. Женщин заставляли работать в лесу, валить деревья для строительства моста через р. Дон, а дети должны были носить доски и выполнять тяжёлую непосильную для них работу. Их били плётками и не давали есть. После освобождения русскими солдатами, узники вернулись в свои полуразрушенные дома. Отец и дядя Марии Семёновны погибли на войне. Все тяготы легли на плечи матери. Мария Семеновна со слезами вспоминает те трудности, которые им пришлось пережить...

В завершении встречи она пожелала нашим обучающимся ценить свободу, мирное небо, своих родных и хорошо учиться.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#блокадаЛенинградаНД #НавигаторыДетстваРБ
#ЛентаПамяти
#ОбразованиеСтерлитамакскийрайон