Версия для слабовидящих Обычная версия
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A

Муниципальное учреждение

отдел образования

Администрации муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Выездная комиссия

19.03.2022

18 марта состоялся очередной выезд членов комиссии при Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан по реализации Закона Республики Башкортостан "О языках народов Республики Башкортостан".

Члены комиссии осмотрели более 50 вывесок в сельском поселении Наумовский сельский совет МР Стерлитамакский район и выяснили, что большинство из них соответствуют нормам и правилам написания, а также другим требованиям действующего законодательства. Однако, неверное написание и неправильное оформление объектов все же встречается. Выявленные нарушения действующего законодательства должны быть устранены в ближайшее время.

• Согласно республиканскому законодательству, вывески на учреждениях, магазинах, других организациях должны быть на двух– башкирском и русском языках.

• Все тексты визуальной информации должны выполняться одинаковыми по размеру буквами. Расположение текстов: слева или сверху - текст на башкирском языке, справа или снизу - текст на русском языке.

• Оформление вывесок учреждений и организаций на государственных языках РБ должно соответствовать эстетическим правилам и требованиям.

• Размеры и фон вывесок на башкирском и русском языках должны быть одинаковыми.

• Буквы в текстах вывесок на башкирском и русском языках должны быть одинаковыми по размеру и цвету.

• При переводе на башкирский язык и оформлении названий на государственном башкирском языке соблюдать нормы литературных башкирского и русского языков, не допускать в текстах орфографические, грамматические стилистические ошибки: искажений слов и порядка словосочетаний, предложений.

• Тексты переводов названий учреждений, предприятий и организаций необходимо согласовывать с Комиссией при Администрации МР Стерлитамакский район по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан».

#ҡоролтай #курултай
#комиссияпоязыкам
#Стәрлетамаҡрайоны
#Стерлитамакскийрайон #стәрлетамаҡрайоныбашҡорттарыҡоролтайы
#курултайбашкирстерлитамакскогорайона
#Трезвоесело2021 #Айыҡауыл2021 #ТрезвоеселоСтерлитамакскийрайон2021 #КантюковкаТрезвоесело2021